Los 88

Kuhnert, Wilhelm

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.400 €

Oppeln 1865 - Flims 1926
17,3 x 24 cm / 21,6 x 33,5 cm
a) Löwin mit Jungen. Kaltnadelradierung, mit Bleistift signiert und nummeriert 16/20, in der Platte datiert 1921, Auflage: 20 Ex. Japan + 1 Probedruck, 80 Ex. Bütten. WVZ Nr. Hirzel 84
b) Löwe am Riss. Kaltnadelradierung, mit Bleistift signiert, in der Platte datiert 1917, Auflage: einer von 75 nicht nummerierten Drucken + 120 nummerierten Ex. (Jahresgabe Verein f. Originalradierung 1917)